Волонтёрская площадка «Здоровая нация»

За здоровую жизнь, за жизнь человека, боремся мы - дети 21 века!

Вокруг нас много людей, которые нуждаются в заботе, любви и поддержке. Волонтёры могут сделать таких людей счастливее. Для этого не нужно быть дипломированным специалистом и иметь уйму свободного времени. Единственное, что понадобиться, это желание сделать наш мир немножко лучше.

Кто же такой волонтер? Волонтёр – это человек, который делает что-то полезное для других и не просит ничего взамен, отдавая свои силы и часть своего времени на благое дело. А волонтёрское объединение - это добровольческое объединение людей, созданное для решения определенных социальных задач посредством осуществления добровольческой деятельности.

В средней школе №9 волонтерская площадка «Здоровая нация» существует с мая 2011г. и действует в рамках Центра здоровья. Выявив проблемы школы по здоровью, мы, волонтеры школы организовали работу штаба здоровья по профилактике вредных привычек, таких как СПИД, табакокурение, пивной алкоголизм, неправильное питание, а также по укреплению и сохранению здоровья обучающихся школы. Определили направления деятельности волонтерской площадки: пропаганда традиций здорового образа жизни для учащихся и их семей, профилактика различных заболеваний, профилактика вредных привычек.

Для осуществления поставленных задач развиваем систему взаимодействия с учреждениями города, используем социальное партнерство, заключаем договоры о совместной деятельности с учреждениями образования МБУ «ЦМИ», здравоохранения, ЦСПСиД «Веста», ОДН ОМВД России по г. Нефтеюганску и другими учреждениями по формированию здорового образа жизни у учащихся нашей школы.

Наша волонтерская площадка существует не так давно, но за этот короткий срок мы успели сделать немало. В самом начале нашей деятельности мы прошли настоящее «боевое крещение», побывав на городском Слете-конкурсе волонтерских объединений «Твори добро», где стали призерами и награждены дипломом. Здесь же нам торжественно вручили «Волонтерские книжки», куда будут занесены все наши волонтерские дела. Мы назвали ее «трудовой книжкой волонтера». Побывать на слете - это здорово! Это дает возможность учиться быть волонтерами, знакомиться с другими волонтерскими объединениями, а также заявить о себе, о своих намерениях.

На счету деятельности школьной волонтерской площадки проведённые акции по борьбе со СПИДом, табакокурением, пивным алкоголизмом, неправильным питанием, городская акция «Сияющая улыбка на всю жизнь» в стоматологической поликлинике по гигиене рта и правильной чистке зубов. А затем эта акция была проведена и в школе для всех первоклассников с вручением брошюр о гигиене полости рта и зубных гигиенических принадлежностей. Также систематически проводятся классные часы по профилактике вредных привычек, гриппа, инфекционных кишечных заболеваний. Во время каникул для участников творческих объединений волонтёрами проведены беседы, игры ко Дню толерантности. В декабре ежегодно проводится тематический месячник по борьбе со СПИДом, в апреле - месячник здоровья, посвященный Всемирному дню здоровья.

Волонтерами школы разрабатываются материалы для проведения классных часов, внеклассных мероприятий, памятки по пропаганде ЗОЖ, профилактике вредных привычек. С этой же целью волонтеры распространяют информацию о вреде курения, употребления наркотиков, пива для неокрепшего детского организма через раздачу полиграфии, через стенгазеты и плакаты. Результаты своей деятельности волонтеры размещают на школьном сайте.

Наша площадка ежегодно обновляется. Волонтеры-старшеклассники выпускаются из школы, а на их место приходят новые ребята - добровольцы. Но признаемся честно – стать волонтером не так-то просто. Уметь точно и убедительно донести информацию, грамотно провести акции, анкетирование совсем нелегко. Но нам, волонтерам средней школы №9, повезло. Во всем нам помогает наш наставник и координатор Ткаченко Анна Степановна. Она отвечает за привлечение волонтеров, организует работу и координирует нашу деятельность. Ее активная жизненная позиция, позитивный настрой, открытость, готовность прийти на помощь в любую минуту передаются и нам, волонтерам школы. Это она рассказала нам, кто такие волонтеры, научила нас быть ими, проводить акции, владеть большим объемом информации и передавать ее, общаться с разновозрастными категориями людей, уметь вести себя в сложных ситуациях и бесконфликтно выходить из них, решать проблемы «взрослого характера». Помогла осознать свою значимость, стать энтузиастами.

Мы убедились, что быть волонтером - очень полезное дело. Это получение навыков, которые могут пригодиться в повседневной жизни. Они помогут нам обрести смысл жизни, привлечь в свою жизнь позитив, приобрести практические знания по работе с разными информационными источниками. Большинство волонтеров – разносторонние личности со множеством хобби и индивидуальными взглядами на жизнь. Поэтому волонтерство - это и встречи с интересными людьми, и умение быть коммуникативными.

Волонтеры МБОУ «СОШ №9»

Волонтёрская площадка «Здоровая нация»