В МБОУ «СОШ №9» состоялась встреча с депутатом Думы VI созыва города Нефтеюганска Маматхановым Константином Султанмаратовичем.

Родился 30 мая 1981 года в селе Старый Тукшум Шигонского района Самарской области. В город Нефтеюганск переехал с родителями в 1983 году. В 1998 году окончил «Среднюю общеобразовательную школу № 6». В 2004 году получил Диплом о Высшем профессиональном образовании «Омского Государственного технического университета», специалист по социальной работе. В 2016 году закончил «Сибирский Государственный университет физической культуры и спорта», специальность «Менеджмент».

С 7 лет занимался спортом, защищал честь города Нефтеюганска на соревнованиях Окружного, Федерального и Всероссийского уровня. Становился серебряным призёром Первенства России по мини–футболу среди учащихся и бронзовым призёром Первенства России по мини–футболу среди юношей, выступал в «Высшей лиги» Первенства России по мини–футболу среди мужских команд в составе первой и на данный момент единственной профессиональной команды города Нефтеюганска «Сибирь».

Трудовую деятельность начал в 2004 году в муниципальном учреждении «Центр физкультурно–оздоровительной работы» в должности тренера, в 2007 году был переведёнв Департамент по социальным вопросам администрации города Нефтеюганска на должность ведущего специалиста, в 2008 году перешёл на должность главного специалиста в Управление по профилактике правонарушений администрации города Нефтеюганска. С 2009 года по 2011 год осуществлял свою трудовую деятельность в детском доме «Светозар». С ноября 2011 годапо декабрь 2013 годаработал заместителем директора по спортивно–массовой работе СДЮСШОР «Спартак». С 2014 году работал заместителем директора бюджетного учреждения Нефтеюганского района физкультурно–спортивное объединение «Атлант». 16 января 2017 года назначен директором муниципального автономного учреждения дополнительного образования «Специализированная детско–юношеская спортивная школа олимпийского резерва «Сибиряк».
Ведёт активную общественную деятельность. Председатель Правления Местной общественной организации города Нефтеюганска «Спортивно–оздоровительный клуб фитнеса и спортивной аэробики «Грация». Награждён Благодарственным письмом Главы администрации города Нефтеюганска, благодарственным письмо директора Департамента физической культуры и спорта Ханты–Мансийского автономного округа – Югры.

Официальный сайт органов местного
самоуправления города Нефтеюганска
ХМАО-Югра

Учащиеся 9 классов подготовились к встрече: узнали историю праздника – Дня парламентаризма, провели конкурс сочинений «День российского парламентаризма», обсудили с руководителем параллели Сорокиной О.И., учителем истории и обществознания, вопросы к депутату, выбрали интервьюеров, докладчиков, подготовили мультимедийную презентацию.

День российского парламентаризма

Дата в 2018 году:

27 апреля, пятница

Учрежден:

Федеральный закон №32-ФЗ, в редакции от 27.06.2012

Значение:

приурочен к началу работы I Государственной Думы 27.04.1906

Традиции:

просветительские акции; конференции; семинары; уроки; публикации

Всю нашу жизнь сопровождают памятные даты – личные, государственные, исторические, международные. Одни из них отмечаются на протяжении десятилетий, а то и столетий, другие – совсем «юные». Молодой праздник День российского парламентаризма – это попытка привлечь внимание населения к деятельности парламента и законодательных структур субъектов Российской Федерации.

Когда отмечают

День российского парламентаризма отмечается ежегодно 27 апреля. Он учрежден 27 июня 2012 года, при внесении изменений в Федеральный закон №32-ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» от 13 марта 1995 года. В 2018 году россияне в 6-й раз справляют данное событие.

Кто празднует

Это праздник не только для парламентариев, но и для всех россиян. Ведь от деятельности законодательного и представительного органа зависит жизнь государства, а значит, и жизнь каждого гражданина.

История праздника

Датой празднования могло стать 18 марта. В этот день в 1990 году состоялось первое заседание Верховного Совета России. Но было учтено мнение историков о том, что российский парламентаризм гораздо старше. Первым российским общенациональным парламентом стала I Государственная Дума, сформированная после революции 1905 года. Но спустя 73 дня после начала работы она была распущена царем. Вторая Дума просуществовала 103 дня, приняла несколько десятков законопроектов и тоже была упразднена. Третья полностью отработала пятилетний срок. Ею был принят первый в истории государства годовой бюджет, утверждена реформа крестьянского землевладения. Четвертая Дума прервала свою деятельность по причине Революции 1917 года. После Октябрьской революции сформировался особый тип парламентаризма – Советы. В их работе отсутствовал один из главных принципов – разделение власти. С 1990 года началась новая эпоха развития парламентаризма. В 1992 году принцип разделения властей был закреплен в Конституции. В 1993 году прошли первые выборы в парламент. Субъекты Российской Федерации были наделены законотворческим правом. Они получили возможность иметь свои представительные органы. Федеральное собрание и 83 парламента регионов – залог демократии Российской Федерации.

Интересные факты

Инициаторами создания праздника стали спикеры – Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

Председателем Первой Государственной Думы был москвич Сергей Муромцев. 27 апреля на его могиле в Донском монастыре появляются цветы. Это дань памяти от современных парламентариев.

​Презентация "История российского парламентаризма​"

​​Цитаты из конкурсных сочинений о парламентаризме среди учащихся 11 классов​