Изобретение собственной письменности имело чрезвычайно важное значение для многих славянских народов. Благодаря этому знания, которые ранее передавались из уст в уста, теперь можно было записать и точно донести до следующих поколений. Именно поэтому многие современные государства Европы ввели в календари День славянской письменности. Под таким же названием он известен и в России. Так же, как и в европейских странах, в Российской Федерации главные мероприятия проходят 24 мая, в день святых Кирилла и Мефодия. Ниже рассказ о традициях празднования на российских территориях

История праздника

Кирилл и Мефодий в равной мере почитаются сегодня и на Западе, и на Востоке, двух известных христианских проповедников знают, в первую очередь, как создателей старославянской азбуки. Поскольку своей главной задачей они видели проповедование христианства, учения Иисуса Христа на европейских землях, то они являются авторами и церковно-славянского языка.

Интересно, что в православии имеются равноапостольными (равными во всех смыслах), но в названии праздника первым «идет» Кирилл (младший брат), вторым – Мефодий (он на 12 лет старше брата). Родились они в Фессалониках, на территории Византийского государства, но споры об их национальной принадлежности ведутся до сих пор. Старший брат (мирское имя Константин) получил сначала светское образование, сделал хорошую карьеру, затем изменил решение, ушел в монашество. Младший, названный родителями Михаилом, с самого начала видел себя на службе церкви. Именно служа Богу в монастыре в Греции, они и создали азбуку, ее название «кириллица» – отсылает к монашескому имени младшего брата. Кирилл был очень образованным для своего времени человеком, знал языки, внес значительные изменения в греческую азбуку, на основе которой с помощью брата создал старославянский язык. Кроме создания двух азбук, кириллицы и глаголицы, братья активно занимались проповедничеством и обучением, переводили на славянский язык богослужебные книги – Апостол, Псалтырь, Евангелие. Их огромный вклад в европейскую культуру потомки оценили по достоинству – теперь они считаются покровителями Старого Света (Европы), во многих славянских странах введены праздники в честь Кирилла и Мефодия.

Как отмечается?

Болгария первой из славянских держав стала отмечать торжество, причем еще в XIX столетии. Сегодня этот праздник проходит и на территории Восточной Европы – в России, Беларуси, Украине. В Российской Федерации традицию празднования Дня славянской письменности возродили в 1986 году, но должно было пройти еще 5 лет, чтобы этот важный день занял место в официальном календаре праздничных дат. Он проводится по традиции в день поминания Кирилла и Мефодия – 24 мая, не является выходным, но по всей стране проводится большое количество мероприятий, тематически связанных со славянской письменностью, литературой, культурой. Во всех российских храмах проводятся Божественные литургии, главное богослужение организуется в Успенском соборе, в Кремле. Верующие организуют крестные ходы, паломничества по святым местам, экскурсионные поездки по храмам и монастырям. Московская Патриархия учредила специальную Международную премию, которой награждаются чиновники и общественные деятели, сыгравшие значительную роль в сохранении историко-культурного наследия святых равноапостольных братьев.

Традиции праздника

На протяжении ряда лет в России выбиралась очередная «столица» Дня славянской письменности, многие известные города-мегаполисы успели примерить на себя эту роль. Гостей из разных регионов для празднования встречали Смоленск, Псков, Воронеж, Ярославль, Владимир – города с длинной историей и богатыми культурными традициями. Новая традиция родилась в 2010 году – Москва, столица России, стала главным городом для проведения мероприятий. По традиции мероприятия проходят не только в Москве, но ив других городах и регионах. Организуются научные форумы, в центре внимания которых ставятся важные проблемы современной языковой культуры. На открытых площадках, в музеях и библиотеках, в учебных учреждениях проводятся фестивали и выставки, концертные программы, поэтические марафоны.

Поздравляем победителей IX городских Кирилло-Мефодиевских чтений
в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры
Сероштанова Владислава, 5а, Григорьеву Ангелину, 8в
и руководителей учащихся: Любимову Лесю Павловну, Сероштанову Адрияну Викторовну, Михееву Светлану Анатольевну