Министерством просвещения Российской Федерации в 2020 году в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика» государственной программы «Развитие образования» с 1 сентября до 10 октября 2020 года осуществляется прием заявок на участие в конкурсном отборе на предоставление фантов обучающимся в общеобразовательных организациях, проявившим особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий в соответствии с Правилами предоставления и выплаты фантов обучающимся в общеобразовательных организациях, проявившим особые способности и высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2019 г. № 1873 (приложение).

Обучающиеся, которые имеют высокие достижения в области математики, информатики и цифровых технологий, могут подать заявление на получение гранта в размере 125 тыс. рублей через портал «Госуслуги» лично, если им исполнилось 14 лет, или от лица законного представителя.

При положительном решении в личный кабинет на портале будет направлен договор на получение гранта. В 2020 году предполагается предоставить гранты 850 обучающимся. Перечень олимпиад и конкурсов, по результатам которых принуждаются гранты, закреплен письмом министерства от 29 июня 2020 г. №47-01-13-12682/20.