Наступает пора праздников и необходимо соблюдать технику безопасности при использовании салютов, фейерверков и петард. Многие из вас наверное, знают, что любая пиротехника несет большую опасность. Если она создана не профессионалами, то не рекомендуется её использовать, так как может привести к травмам опасных для жизни.

Приобретая сертифицированную пиротехнику в магазине, продавец должен рассказать об изделии и технике безопасности при использовании салютов, петард, фейерверков. Не забываем, что продавец обязан предоставить полную консультацию по использованию пиротехнической продукции. А теперь рекомендуем ознакомиться с топ 10 правил безопасного обращения с пиротехникой.

Правило 1

Всегда начинайте подготовку к запуску пиротехники с прочтения инструкции. Только там вы найдете информацию, о том как сделать запуск конкретного фейерверка максимально зрелищным и безопасным для окружающих.

Правило 2
Храните пиротехнику в сухом прохладном месте, а транспортировку производитель максимально аккуратно. В противном случае может произойти высыпание пороха из корпуса, что повысит опасность снаряда в десятки раз.

Правило 3
Запуск фейерверка или другой пиротехники, требует большой ответственности и точности координации. Не допускайте к запуску детей и лиц в нетрезвом состоянии. Дети могут не до конца осознавать опасность действий происходящего. Алкоголь в крови человека, значительно снижает скорость реакции, что может привести к тяжелым последствиям.

Правило 4
Используйте пиротехнику только на улице и в безветренную погоду. Поджигай фитиль фейерверка или петарды, убедитесь, что в случае срабатывания изделий не будут задеты: постройки; автомобили; линии электропередач; сухая трава.

Правило 5
Все кто наблюдает за салютом, необходимо расположиться на безопасном расстоянии от места запуска. А для того кто будет поджигать фитиль, также рекомендуется покинуть место и присоединиться к наблюдающим. Обычно расстояние указывается в инструкции по применению. бенгальские огни, хлопушки – опасная область 0,5 м; петарды, фонтаны, воздушные и наземные фейерверки – опасная область 5-20 м; ракеты и батареи салютов – опасная область 20-50 м.

Запомните, золотое правило техники безопасности: Чем дальше, вы будете находиться в момент запуска от пиротехнического изделия, тем безопасней он состоится для вас.

Правило 6
Если вы поджигайте петарду, то после воспламенения отбросьте её в сторону. А если же речь идет о фейерверках, необходимо стационарно зафиксировать их на ровной поверхности. В противном случае, сработавший фейерверк может опрокинуться и направление выстрелов будет сложно предсказать.

Правило 7
Не пытайтесь разобрать или повторно поджечь, не сработавшие фейерверк. Если после поджига пиротехника не сработала, подождите 10 минут, а после, залейте снаряд водой. Также небезопасно использовать фейерверки с истёкшим сроком годности.

Правило 8
Вода под рукой при запуске пиротехники, просто необходима. Она, не только поможет утилизировать не сработавшие салюты и петарды, а также пригодиться для тушения остатков фейерверка после запуска.

Правило 9
Никогда не взрывайте пиротехнику в стеклянных и металлических емкостях. В случаях взрыва, осколки сосуда взлетевший вовсе стороны, могут нанести серьезный вред здоровью окружающих.

Правило 10
Запомните самое главное. Любой, даже самый яркий эффект салюта, абсолютно не стоит вашего здоровья и жизни. Всегда лучше перестраховаться, чем пострадать от последствий неуместной смелости. Пусть ваш праздник будет безопасным для всех. Берегите себя и своих близких.