​Девять конкурсантов на протяжении нескольких дней боролись за звание «Ученик года». Участники прошли первый презентационный этап в режиме онлайн: ребята представили на суд жюри презентационный пост о себе в трёх форматах  - «Я - ученик года Нефтеюганска», Moodboard «Точка сборки-Я» и «Сторителлинг», где отразили личностную позицию, свои достижения и рассказали о семи фактах о себе, как об участнике конкурса «Ученик года».

Второй интеллектуально-дискуссионный тур состоял из двух этапов. В первом проходила интеллектуальная игра на игровой платформе «Кахут», где ребята продемонстрировали быстроту реакции, гибкость мышления и свои знания о субъектах Российской Федерации, в области экономики, политики и культуры.

Во втором этапе участники конкурса решали кейсы, участвовали в дебатах и примерили на себя роль персонажа ролевой игры «Спасатели», в которой необходимо было договориться и найти пути решения непростой задачи.