​11–12 ноября 2017 года Департамент информационных технологий Югры и Югорский НИИ информационных технологий проводят открытое региональное соревнование по информационной безопасности UPML CTF 2017 Autumn.

Проведение соревнований по информационной безопасности с концепцией CTF («захват флага») «UGRA CTF» в Югре впервые прошло в 2016 году в рамках Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС. С тех пор движение CTF приобретает все большую популярность среди школьников и студентов автономного округа.

UPML CTF 2017 Autumn пройдёт в онлайн-режиме: команды смогут выполнять задания дистанционно на сайте соревнования.

К участию приглашаются команды из 1-2 обучающихся или студентов образовательных организаций автономного округа.

Регистрация будет открыта с 15 октября на сайте мероприятия: https://upmlctf.ru/.

Соревнования по информационной безопасности J*CTF проводятся в два этапа.

Первый этап пройдет 28 октября 2017 года в режиме онлайн, где участники будут соревноваться между собой в личном зачёте. Для участия необходимо зарегистрироваться на сайте jctf.aciso.ru.

Второй этап проводится очно на базе Государственного университета «Дубна», время проведения планируется в третьей четверти 2017–2018 учебного года. Более подробная информация в разделе «Регламент».

Capture the Flag («Захвати флаг») – игра, в которой проверяются умения участников защищать компьютерные системы от атак. Официальный сайт соревнований – jctf.aciso.ru.

В игре участники соревнуются друг с другом. Участникам выдается набор заданий (тасков) по разным категориям знаний. Например, Web, Reverse, Crypto, Forensics. Задача команды – решить наибольшее количество тасков. Результат решенного задания – полученная кодовая строка (флаг), которую необходимо отправить на сервер жюри и за правильный ответ получить баллы.

Участниками соревнований будут выступать учащиеся старших классов различных школ Московской области.

Организаторы соревнований:

• Ассоциация руководителей служб информационной безопасности «АРСИБ»
  • Государственный университет «Дубна»

Соревнования проводятся при поддержке Минобороны России, Минкомсвязи России, Минобрнауки России, ФСТЭК России, ИПИ РАН, ФУМО.

По итогам соревнований призеры и победители будут отмечены дипломами. Информация о результатах соревнований будет размещена на сайтах соревнований, Депинформтехнологий Югры и ЮНИИИТа.