Конкурс юных чтецов «Живая классика» – это масштабный проект по популяризации чтения среди детей.

Участники конкурса читают вслух отрывки из любимых прозаических произведений .

За эти годы конкурс стал самым масштабным детским, литературным проектом в России: в нем приняло участие более 10 миллионов детей, конкурс стал лауреатом трех крупных премий, а Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию «масштабного, поистине уникального проекта «Живая классика» востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков, развитие гуманитарного образования, в укрепление общего русскоязычного пространства».

​Презентация проекта

​Рекомендательный список книг, предлагаемых для прочтения в рамках конкурса «Живая классика»